Lo que hace tomar tanta droga para no dormir

Chávez dice que incluiría pregunta sobre la reelección indefinida en un eventual referendo revocatorio en su contra
El Presidente Hugo Chávez señaló, desde su discurso anual ante la Asamblea Nacional, que si la oposición no convoca un referendo revocatorio él mismo podría hacerlo pero con dos preguntas: una respecto a su continuidad en la Presidencia y otra que consultaría sobre una enmienda constitucional para incluir la reelección indefinida. “Yo los invito a que nos juguemos a Rosalinda. Estamos en enero de 2008. Si la oposición no convoca un referendo revocatorio, yo lo podría convocar. Pero haría dos preguntas: ¿Está usted de acuerdo con que Hugo Chávez siga en la presidencia de la República?, y una segunda y con carácter vinculante ¿Está Usted de acuerdo con realizar una enmienda a la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela que permita la reelección indefinida?”, afirmó.




http://www.megaresistencia.com/portada/content/view/1197/1/

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Simón Bolívar: “Maldito el soldado que dispare contra su pueblo"

Artículo 328 de La Constitucion de la Republica Bolivariana de Venezuela

LEY DE LAS MARCHAS Y/O PROTESTAS